Щукин А.М.* Интернет как средство влияния на потребление наркотических

средств и их аналогов

Незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими продолжают развиваться с нарастающими темпами, представляя серьезную угрозу национальной безопасности нашей страны. Наркомания, как результат незаконного оборота наркотических средств и их аналогов, оказывает разрушительное влияние на социально-экономическое состояние страны, на духовную жизнь общества, на генофонд народа, способствует распространению смертельно опасных заболеваний, приводит к увеличению числа преступлений, связанных с наркоманией и наркобизнесом.

Реальное число наркопотребителей в Российской Федерации оценивается международными экспертами в 2,5 млн. человек, из них молодежь до 30 лет составляет более 1,5 млн. человек1.

Исключительно важную роль в распространении наркотических средств и их аналогов, различной информации о них среди населения играют средства массовой информации. Именно средства массовой информации ежедневно сопровождают, информируют, развлекают, а также выполняют иные функции в нашей жизни. Жизнь без радио, телевидения, газет и журналов просто немыслима в современное время. Особое место здесь по праву принадлежит сети Интернет. Глобальная сеть превосходит все остальные средства массовой информации не только по быстроте распространения информации, но и по международному масштабу, удобству, доступности и другим характеристикам в ее пользу.

Интернет прочно вошел в повседневную жизнь людей: без электронной почты теперь немыслимы ни работа, ни общение с друзьями, а сайты глобальной сети стали полноценными торговыми площадками. Как показали результаты исследования, за последние полгода почти половина пользователей сети совершили покупку в интернет-магазинах2 .

При такой благоприятной обстановке сеть Интернет используется и для различных незаконных сделок. В частности, все более ощутимым становится влияние интернета на потребителей наркотических средств и их аналогов. Так, по

*

Начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности и оперативно-технических мероприятий ОВД Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, кандидат юридических наук, доцент (г. Тюмень, Россия)

1

Тезисы заместителя руководителя аппарата ГАК - начальника УЦФО Г.В. Удовиченко на III ежегодном Форуме безопасного Интернета [Электронный ресурс]. URL: http://www.ucfo-gak.ru/documentation/7/671/ (дата обращения: 10 января 2013 г.)

2

Будущее - в Сети. Тенденции онлайн-торговли в России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.informbt.com/2012/02/blog-post.html (дата обращения: 10 января 2013 г.)

284