Курбанязов В.Д.* К вопросу о единстве терминологии уголовного закона
(на примере категории «несовершеннолетний»)
Уголовный кодекс РФ в ч. 1 ст. 87 определяет: «Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет». Здесь, как видно, речь идет о лицах, совершивших преступление (преступниках). При этом законодатель довольно часто использует термин «несовершеннолетний» применительно к потерпевшим от преступления: как конструктивный признак преступления (ст. 150, 151 УК РФ), как квалифицирующий признак преступления (ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ) и как обстоятельство, отягчающее наказание (п. «д», «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Кроме того, в УК РФ существует следующая возрастная градация лиц в возрасте до 18 лет: новорожденные (ст. 106 УК РФ); дети до 6 лет (ст. 238 УК РФ); лица, не достигшие 12 лет (ст. 134, 135 УК РФ); лица, не достигшие 14 лет (ст. 131, 132 и др. УК РФ); лица, не достигшие 16 лет (ст. 134, 135 УК РФ); лица, не достигшие 18 лет (ст. 58 УК РФ).
Особняком используются категории «малолетний» и «несовершеннолетний». Причем, если определение понятия несовершеннолетнего дается непосредственно в тексте закона (ст. 87 УК РФ), то определения понятия «малолетний» в УК РФ нет, но в правовых вопросах дети по возрасту подразделяются на две группы: до 14 лет - малолетние и от 14 до 18 лет - несовершеннолетние.
Итак, согласно устоявшейся точке зрения, малолетний - это лицо в возрасте до 14 лет. Сегодня же, когда законодатель ввел в УК РФ новую возрастную группы жертв - «лица, не достигшие 12 лет» - может возникнуть вполне резонный вопрос: малолетний - это по-прежнему лицо в возрасте до 14 лет или же это подросток в возрасте до 12 лет? Прямого ответа на него в тексте закона нет. Вместе с тем, представляется, что нет достаточных оснований и для изменения устоявшейся правоприменительной позиции. Малолетним следует считать ребенка в возрасте до 14 лет.
Смысл выделения категории малолетних в ряду жертв преступлений против жизни и здоровья (ст. 105, 111, 112 УК РФ), а также против половой неприкосновенности (ст. 134, 135 УК РФ) состоит в том, чтобы в определенной степени «вывести» их из общего массива лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
*
Аспирант кафедры уголовного права и процесса Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета (г. Тюмень, Россия)
148