уголовно-ответственного лица или установлении обстоятельств, смягчающих его ответственность и т.д.
Кроме того, Федеральным законом РФ № 434-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ» от 29.12.2010 г. в ст. 110 УПК РФ внесены предписания о необходимости замены меры пресечения в виде заключения под стражу «на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования»1. В перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, вошли ВИЧ-инфекции на терминальной стадии, туберкулез, рак четвертой степени и другие неизлечимые болезни2.
Так, согласно статистике причиной смерти лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в большинстве случаев стала тяжелая, нередко трудноизлечимая болезнь или патология. Как полагают эксперты, «именно тюрьма сделала болезни арестантов из скорбного списка смертельными»3.
Например, в октябре 2010 г. в больнице «Матросской Тишины» скончалась Х., которая поступила в СИЗО 7 августа 2010 года с диагнозом рак правой почки, туберкулез легких, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония второй и третьей степени4.
Вместе с тем указанное изменение законодательства не только не устранило имеющиеся проблемы5, но и добавило ряд новых:
1) ссылка в ч. 1 ст. 110 УПК РФ на перечень заболеваний, при установлении которых мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на более мягкую, противоречит ст. 108 УПК РФ, в которой не содержится никаких ограничений при применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении рассматриваемой категории лиц;
2) указание на «тяжелый» характер заболевания не совсем корректно и не имеет определяющего значения.
1
О внесении изменений и дополнений в УПК РФ: Федеральный закон РФ от 29 декабря 2010. № 434-ФЗ [Электронный ресурс] // Гарант: справочная правовая система.
2
Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений: Постановление Правительства РФ от 14.01.2011 № 3 // Российская газета. 2011. 21 января.
3
Тюрьма - не место для больных // Российская газета. 2010. 14 сентября.
4
Начата проверка по факту смерти женщины в больнице СИЗО «Матросская тишина» [Электронный ресурс]. URL: http: // www.dr/a/2010/05/01/Bastrikin
5
Ранее действующая редакция ст. 110 УПК РФ предусматривала возможность изменения меры пресечения, когда изменялись основания для ее избрания, предусмотренные ст. 97 УПК РФ и обстоятельства, указанные в ст. 99 УПК РФ. Вместе с тем, законодатель не конкретизировал основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванного тяжелым заболеванием.
467