474

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Для начала исчисления срока неважно, какой орган возбудил уголовное дело. Поэтому в срок следствия входит время выполнения неотложных следственных дей- ствий органом дознания (ст. 157), а также время проведенного дознания (ст. 223) при направлении дела для производства следствия (п. 4 ч. 1 ст. 226).

Окончание срока следствия происходит в день:

1) направления уголовного дела прокурору (с обвинительным заключением — ч. 6 ст. 220 или с постановлением о передаче дела в суд для применения принудитель- ной меры медицинского характера — п. 2 ч. 1 ст. 439). Сроки дальнейшей деятельно- сти прокурора установлены отдельно (5 или 2 суток — ч. 1 ст. 221, ч. 1 ст. 226).

В отличие от срока следствия, срок дознания оканчивается в день составления обвинительного акта, а время ознакомления сторон с материалами дела в срок дозна- ния не входит;

2) вынесения постановления о прекращении дела и уголовного преследования (ст. 213, п. 1 ч. 1 ст. 439).

О правилах истечения срока следствия см. комм. к ст. 128.

6. Комм. статья допускает только один перерыв в течении срока следствия — время приостановления дела в связи с невозможностью участия в деле подозреваемо- го или обвиняемого, когда его место нахождения известно (п. 3 ч. 1 ст. 208) или когда он заболел (п. 4 ч. 1 ст. 208).

В срок следствия включается все время ознакомления участников процесса с ма- териалами оконченного предварительного следствия (ст. 216, 217) и предшествовав- шего ему дознания (ч. 2 и 3 ст. 225).

Об исчислении срока при соединении и выделении дел см. комм. к ст. 153, 154.

7. Общий двухмесячный срок следствия может быть продлен в порядке ч. 4, 5 и 7 комм. статьи в три этапа:

1) до 6 месяцев (еще на 4 месяца) — прокурорами и их заместителями районного уровня. Кодекс не предусматривает оснований для первого продления срока. Однако учитывая официальное толкование Конституции РФ и международно-правовых ак- тов, данное в Постановлении КС РФ от 23.03.99 г. № 5-П, и смысл данной процессу- альной нормы, следует признать, что для продления сроков следствия необходимы основания. Ими являются такие обстоятельства расследования, которые не позволя- ют закончить его за 2 месяца. Это должно быть вызвано особенностями дела (боль- шим количеством эпизодов, соучастников и др.), а не особенностями следователя (от- пуск, болезнь, занятость другими делами). Срок не должен продлеваться сразу до 6 месяцев, если нехватка времени возникла по вине следователя;

2) до 12 месяцев — прокурорами и их заместителями уровня субъекта РФ. Осно- ванием продления является особая сложность расследования (в силу необходимости: производства значительного количества следственных действий, выезда в другую местность, направления запроса о правовой помощи иностранного государства, по- мещения обвиняемого в медицинский стационар для проведения экспертизы и др.);

3) дальнейшее продление срока следствия возможно в исключительных случаях Генеральным прокурором РФ или его заместителем. Верхний предел срока следствия ограничен сроком давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК ).

Продление срока допускается для продолжения следствия, т.е. следователь до продления срока вел конкретную работу и есть необходимость и возможность для