РАЗДЕЛ VIII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
497
в) отсутствие служебного иммунитета у «потенциального» обвиняемого (ст. 447). Для выдвижения обвинения против таких лиц установлен особый порядок (см. комм. к ст. 450).
4. Форма постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого установле- на приложением 92 к ст. 476 УПК. Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого должно полно и точно отразить фактическую и юридическую стороны первоначального обвинения.
а) Фактическая сторона обвинения (существо или его объем) — это подробное описание конкретных обстоятельств вменяемого в вину каждого преступления. Об- щие формулировки не допускаются. При этом описать необходимо все признаки со- става преступления и все квалифицирующие обстоятельства. Так, в постановлении должны быть отражены форма вины, необходимые для квалификации некоторых со- ставов, мотив и цель. В то же время следует избегать излишних подробностей (не имеющих юридического значения).
При обвинении в преступлении, связанном с нарушением иных нормативных актов, необходимо указать, какие именно нормы нарушены (например, Правила до- рожного движения, Инструкция по технике безопасности).
Если по делу уже установлены иные обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК, то они также могут быть приведены в постановлении (например, обстоятельства, харак- теризующие личность обвиняемого).
б) Юридическая сторона обвинения означает его уголовно-правовую формули- ровку, оценку. Она излагается в постановлении в соответствии с диспозицией уголов- но-правовой нормы с указанием пунктов, частей и статей УК. При этом в необходи- мых случаях следует ссылаться и на нормы Общей части УК (соучастие, неоконченное преступление, рецидив).
На практике получило распространение явление, называемое «квалификацией с запасом», когда следователь при малейшем сомнении в юридической оценке деяния пытается вменить обвиняемому максимально тяжкое преступление из всех возмож- ных в данном случае. При этом расчет делается на то, что прокурор при утверждении обвинительного заключения и суд при постановлении приговора могут «смягчить» квалификацию, но не смогут ее «ужесточить». Такая практика противоречит закону. В результате обвинение опирается на необоснованное предположение, а его завы- шенная тяжесть является условием для применения более строгих мер процессуаль- ного принуждения. В частности, это может привести и к незаконному заключению обвиняемого под стражу или незаконно подтолкнуть обвиняемого к признанию вины в меньшем преступлении.
5. Часть 2 комм. статьи не требует в постановлении приводить ссылки на доказа- тельства, подтверждающие обвинение. Буквальное толкование комм. статьи обычно приводит на практике к тому, что в постановлении о привлечении в качестве обвиня- емого доказательства не указываются. Однако это положение находится в противоре- чии с общим требованием о необходимости мотивированности постановлений (ч. 4 ст. 7), т.е. письменного анализа всех оснований принимаемых решений в самом их тексте. Но важнейшим элементом оснований для привлечения в качестве обвиняемо- го являются доказательства обвинения (ч. 1 ст. 171). Отсутствие ссылок на доказа- тельства обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не толь- ко ущемляет право на защиту, но и противоречит международно-правовому праву