РАЗДЕЛ VIII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

541

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашива- емое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписа- ния лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установлен- ном статьей 167 настоящего Кодекса.

1. Об общих правилах составления протокола см. комм. к ст. 166.

2. Допрос как следственное действие обладает уникальной особенностью. Его результатом служит появление сразу двух доказательств: показаний и протокола. При этом протокол допроса является производным от показаний, поэтому в силу принци- па непосредственности может быть использован в суде в исключительных случаях (об этом см. комм. к ст. 276 и 281).

Бланки протоколов допроса установлены приложениями 38, 56, 59, 62, 112 к ст. 476 УПК.

3. Дословная запись показаний означает использование терминологии допраши- ваемого. Недопустимо в протоколе допроса записывать «юридические штампы», стан- дартные формулировки самого следователя. При этом нецензурные выражения в про- токол не записываются, а их смысл излагается допрашиваемым другими словами. Жаргонные слова также должны быть расшифрованы самим допрашиваемым.

Поскольку протокол допроса может составляться непосредственно после дачи показаний, все уточняющие вопросы можно и не записывать отдельно. В отдельной фиксации нуждаются вопросы и ответы по существенным обстоятельствам, а также вопросы, заданные участвующими в допросе лицами (защитником, потерпевшим, обвиняемым). Специальное удостоверение необходимо и тех вопросов, на которые допрашиваемый отказался отвечать.

4. О факте предъявления доказательств при допросе и о самих предъявленных доказательствах должна быть запись в протоколе. Об условиях предъявления доказа- тельств, чтобы допрос не подменял опознание, см. комм. к ст. 189.

5. В части 4 комм. статьи содержится важное требование (имеющее характер об- щего правила) о том, чтобы в протоколе отражались сведения о причине и длительно- сти остановки аудио-, видеозаписи, киносъемки. При этом перед выключением и сра- зу после возобновления записи целесообразно объявить точное время и занести его в протокол. О применении технических средств фиксации см. комм. к ст. 164.

6. Изготовление в ходе допроса схем, чертежей, рисунков и диаграмм не должно подменять экспертное исследование. Эти объекты имеют значение приложений к про- токолу допроса. В то же время, если они изготовлены вне процессуального действия, то они могут быть приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (ст. 84) или даже вещественных доказательств, например изготовленный обвиняемым чер- теж взрывного устройства (ст. 81 УПК).

7. Удостоверительными особенностями протокола допроса являются:

1) безусловное право допрашиваемого на уточнение и дополнение показаний, вытекающие из субъективности метода расспроса. Допрашиваемый всегда лучше сле-