РАЗДЕЛ II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
163
В противном случае суд может на основании ч. 2 ст. 1080 ГК возложить на лиц, при- влеченных по данному делу в качестве обвиняемых, определенную долю ответствен- ности, а в остальной части оставить иск без рассмотрения. В пределах указанной доли обвиняемые по данному уголовному делу могут отвечать солидарно.
7. Доказывание гражданского иска в уголовном деле производится в основном по правилам, установленным уголовно-процессуальным правом. Доказывание при- чинения деяниями обвиняемого имущественного вреда, подлежащего возмещению гражданскому истцу, предполагает доказывание события преступления, причастности обвиняемого к его совершению, его вины, причинной связи между деянием обвиняе- мого и причиненными убытками. Таким образом, чтобы доказать обоснованность тре- бований гражданского истца, необходимо доказать большинство обстоятельств, под- лежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК), т.е., по сути, доказать обоснованность обвинения. Если обвинение не будет доказано, гражданский истец при вынесении оправдательного приговора не может рассчитывать на удовлетворение своих требований либо вообще, либо в рамках уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 306 УПК). Но согласно ч. 2 ст. 14 УПК бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, а не только на гражданском истце. Непредставление гражданским истцом доказательств в подтверждение оснований и содержания иска не означает, что следо- ватель, дознаватель и прокурор вправе бездействовать. Напротив, они обязаны прини- мать меры по доказыванию оснований и содержания иска, в т.ч. размера причиненных гражданскому истцу убытков. Суд не вправе оставить гражданский иск без рассмотре- ния по той причине, что сторона обвинения не представила достаточных доказательств в подтверждение оснований и размера причиненного преступлением имущественного вреда.
8. При рассмотрении гражданского иска в уголовном судопроизводстве примени- мы не только нормы УПК, но и гражданско-процессуального права, если соответ- ствующие отношения не урегулированы уголовно-процессуальным законодательством. Так, ч. 2 ст. 250 УПК дает суду право при неявке в судебное разбирательство граждан- ского истца или его представителя оставить гражданский иск без рассмотрения. Од- нако уголовно-процессуальный закон оставляет без ответа вопрос, как должен посту- пить суд, если отсутствие гражданского истца вызвано тем, что его должным образом не известили о времени и месте судебного заседания, либо уважительными причина- ми. Представляется, что в этих случаях следует применять положения ГПК об отло- жении судебного разбирательства дела. Иное противоречило бы требованию ст. 11 УПК о том, что суд обязан, в частности, обеспечивать всем участникам уголовного судопроизводства возможность осуществления их прав.
9. Права и обязанности гражданского истца в общем и целом близки к правам и обязанностям потерпевшего. Вместе с тем некоторые из них требуют дополнитель- ного пояснения. Так, говоря о праве гражданского истца давать показания, свидетель- ствовать против себя и ряда других лиц (п. 5, 7 ч. 4 ст. 44 УПК), законодатель призна- ет возможность его допроса. Однако в ч. 2 ст. 74 УПК («Доказательства») показания гражданского истца не названы в числе доказательств. Представляется, что по отно- шению к общей норме о доказательствах норма о правах и обязанностях в процессе доказывания отдельного участника процесса имеет специальный характер, и потому при толковании ей необходимо отдавать предпочтение. Поэтому показания граждан- ского истца следует считать самостоятельным видом доказательств.