108
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
зреваемого в порядке ст. 91, 92, если оно скончалось еще до возбуждения уголовного дела. Как представляется, смысл оговорки, ограничивающей круг лиц, в отношении которых принимается решение по данному основанию, лишь подозреваемыми или обвиняемыми, состоит в том, чтобы дать время следователю, дознавателю и прокуро- ру разобраться в вопросе о необходимости реабилитации умершего. Основания для реабилитации (отсутствие события, состава преступления, непричастность лица к совершению преступления — ч. 2 ст. 212 УПК) не всегда очевидны и могут потре- бовать доказывания с применением следственных действий, что по общему правилу возможно только после возбуждения дела. При наличии данных о существовании ре- абилитирующих лицо обстоятельств производство по делу продолжается в общем порядке и может завершиться прекращением дела по основаниям п. 1, 2 ст. 24, п. 1 ст. 27, в т.ч. и тогда, когда виновность лица, несмотря на все принятые меры, осталась недоказанной.
О смерти подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, неза- медлительно информируется прокурор, а также лицо или орган, в чьем производстве находится уголовное дело1.
При прекращении дела в отношении умершего обвиняемого или подозреваемого остается неясным вопрос о судьбе имущества, которое при совершении корыстного преступления могло быть им похищено.В таких случаях заинтересованные лица вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства об истребовании имуще- ства из чужого незаконного владения и о возврате неосновательного обогащения.
Если после вступления в силу обвинительного приговора выявляется, что един- ственный обвиняемый по данному делу умер в период судебного разбирательства или после провозглашения приговора, но до его вступления в силу, постановленный по делу приговор, а также решения суда апелляционной и (или) кассационной инстан- ций (если дело ими рассматривалось) подлежат отмене в надзорном порядке с пре- кращением дела2.
6. Отсутствие заявления потерпевшего служит основанием для отказа в возбуж- дении или прекращения дела не только по делам частного и частно-публичного обви- нения, но и в случаях, предусмотренных ст. 23 УПК (привлечение к уголовному пре- следованию по заявлению коммерческой или иной организации). В ч. 2 ст. 20 предусмотрено также такое основание прекращения дела, как примирение потерпев- шего (его законного представителя) с обвиняемым по делам частного обвинения.
7. Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения является также служебный иммунитет лиц, указанных п. 1—5, 9, 10 ч. 1 ст. 448, реа- лизующийся в данном случае либо в виде отсутствия заключения суда о наличии при- знаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п. 1—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 (члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, Генеральный проку- рор РФ, судьи Конституционного Суда РФ, судьи Верховного Суда РФ, судьи Высше- го Арбитражного Суда РФ, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного ок- руга, федерального арбитражного суда, окружного (флотского) военного суда, иные
1 См. приказ Министерства юстиции РФ от 23.06.2005 г. № 93 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России».
2 См. постановление Президиума ВС РФ от 31.03.2004 г. № 149п2004пр.