192

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему извест- ными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский ответчик несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного ко- декса Российской Федерации.

1. По буквальному смыслу определения гражданского ответчика, данного в ч. 1 комм. статьи, им должен быть, в первую очередь, обвиняемый (осужденный), поскольку в соответствии с ГК ответственность за вред, причиненный преступлением личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица несет лицо, причи- нившее такой вред (п. 1 ст. 1064). Кроме того, в качестве гражданского ответчика могут быть привлечены и другие — третьи лица, которые, не являясь сами причини- телями вреда, в силу закона обязаны возместить вред, причиненный деянием, по по- воду которого ведется уголовное судопроизводство.

2. Юридическими или физическими лицами, которые в соответствии с ГК несут вместо обвиняемого ответственность за вред, причиненный преступлением, являются:

1) юридические или физические лица, если вред был причинен обвиняемым, яв- лявшимся их работником, при исполнении своих трудовых (служебных, должност- ных) обязанностей как на основании трудового договора (контракта), так и по граж- данско-правовому договору, если они при этом действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического или физического лица и под его контролем за безопасным ведением работ. Хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере) и производственные кооперативы воз- мещают также вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении по- следними предпринимательской, производственной или иной деятельности товари- щества или кооператива (ст. 1068 ГК). Однако если вред был причинен работником во время исполнения своих обязанностей, но не в связи с ними (например, в ходе его хулиганских действий, бытовой ссоры и т.д.), то ответственность не может возлагать- ся на указанных лиц;

2) юридические лица и граждане — владельцы источника повышенной опасно- сти, посредством которого обвиняемым был причинен вред потерпевшему. Однако следует иметь в виду, что ответственность на таких гражданских ответчиков может быть возложена лишь в тех случаях, если они не докажут, что: а) вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего либо б) источник повы- шенной опасности выбыл из их владения в результате противоправных действий об- виняемого, который противоправно завладел таким источником (ст. 1079 ГК). Если же выяснится, что источник повышенной опасности выбыл из владения не противо- правно (например, в результате добровольной его передачи обвиняемому), его владе- лец должен нести ответственность. Также он может нести ответственность и тогда, когда имеется вина (как правило, в форме неосторожности) владельца источника по- вышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания, в частности когда не была обеспечена надлежащая охрана или присмотр за источни- ком повышенной опасности (п. 2 ст. 1079 ГК). В этом случае на каждого из причини- телей вреда судом может быть возложена ответственность за вред в долевом порядке, в зависимости от степени вины каждого из них. Не признается владельцем источника