700

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Протокол судебного заседания является единственным документом, который отражает весь ход судебного разбирательства, способствует постановлению приго- вора в соответствии с доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, и обеспечивает возможность контроля со стороны вышестоящих судебных инстанций за выполнением судом требований закона при рассмотрении уголовных дел. На прак- тике нередко не обеспечивается точная фиксация в протоколе всего хода судебного заседания, перечисляются лишь формальные моменты судебного разбирательства, а объяснения и показания допрашиваемых лиц, заявления участников процесса запи- сываются сокращенно, неточно, порой перефразируются настолько, что не представ- ляется возможным решить вопрос о правильности действий суда и о соответствии решения суда доказательствам, исследованным в судебном заседании. Нередко в про- токоле не отражаются вопросы участников судебного разбирательства к допрашива- емым лицам, ходатайства фиксируются без указания мотивов, приводимых участни- ками в их обоснование, неполно записываются аргументы сторон, изложенные ими в судебных прениях. В связи с этим председательствующий в судебном заседании дол- жен уделять необходимое внимание ведению протокола и принимать в ходе судебно- го заседания надлежащие меры для полного и объективного изложения в нем содер- жания всего судебного разбирательства.

2. Протокол судебного заседания является способом фиксации доказательств, исследованных судом. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 г. № 1 «О судебном приговоре» внимание судов было обращено на то, что приговор может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании. С учетом указанного требования закона суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказатель- ства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судеб- ного заседания. Ссылка в приговоре на показания подсудимого, потерпевшего, свиде- телей, данные при производстве дознания, предварительного следствия или в ином судебном заседании, допустима только при оглашении судом этих показаний в случа- ях, предусмотренных законом. При этом следует иметь в виду, что фактические дан- ные, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов и решений по делу лишь после их проверки и все- стороннего исследования в судебном заседании.

3. Согласно п. 6 ч. 3 комм. статьи в протокол заносятся не только заявления и ходатайства участников судебного разбирательства, но и их возражения. Представ- ляется, что возражения могут быть заявлены на действия (либо бездействие) суда, председательствующего, государственного обвинителя, защитника и других участ- ников судебного разбирательства, если они противоречат закону, нормам общей и профессиональной этики. Неправомерен отказ в занесении в протокол указанных воз- ражений по мотивам того, что они не имеют отношения к делу. На наш взгляд, учас- тник судебного разбирательства вправе заявить возражения своевременно, т.е. в лю- бой момент судебного заседания, когда допущено нарушение. Председательствующий не должен пресекать возражения на том основании, что заявившему его участнику не было предоставлено слово, т.к. в противном случае часто теряется смысл заявления возражения (например, возражения на недопустимость постановки допрашиваемому наводящих вопросов). Недопустим отказ председательствующего фиксировать в про- токоле возражения, сопровождаемый предложением их заявителю подать свои заме-