662
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;
4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.
2. В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил по- бег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело проку- рору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиня- емый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
3. Пункты 1 и 4 части первой настоящей статьи не применяются при нали- чии ходатайства одной из сторон о проведении судебного разбирательства в по- рядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса (ч. 3 вве- дена ФЗ от 27.07.2006 № 153-ФЗ).
1. Если обвиняемый скрылся, но по данному делу имеются и другие обвиняемые, производство по делу приостанавливается и все дело возвращается прокурору только в том случае, когда в отсутствие скрывшегося обвиняемого дело не может быть разре- шено всесторонне, полно и объективно. В ином случае дело в отношении скрывшего- ся обвиняемого приостанавливается и выделяется в отдельное производство, а дело в отношении остальных обвиняемых назначается к рассмотрению в судебном заседа- нии. Когда реальная возможность участия в судебном разбирательстве одного из не- скольких обвиняемых отсутствует, хотя его местонахождения известно (например, обвиняемый находится на территории иностранного государства, которое отказало российской стороне в его выдаче), приостановление производства по всему делу заве- домо неэффективно, поэтому в подобных случаях дело в отношении этого обвиняемого, как правило, должно прекращаться с выделением его в отдельное производство.
2. Тяжкое заболевание обвиняемого влечет приостановление производства по делу, если оно препятствует его участию в судебном заседании. Факт такого заболевания может быть подтвержден медицинским заключением, которое не является заключе- нием судебно-медицинского эксперта, поскольку экспертиза в стадии подготовки к судебному заседанию не производится. Когда заболевание обвиняемого является психическим расстройством, вопрос о приостановлении производства по делу мо- жет решаться различным, причем не всегда положительным, образом:
— если психическое расстройство обвиняемого связано с опасностью для него или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда, то производство по делу не приостанавливается, а назначается судебное заседание, в котором рассматривается вопрос об освобождении лица от уголовной ответствен- ности или от наказания и о применении к нему в соответствии с ч. 1 ст. 443 принуди- тельных мер медицинского характера;
— если психическое состояние обвиняемого одновременно удовлетворяет сле- дующим условиям: а) не связано с такой опасностью; б) психическое расстройство наступило после совершения уголовно противоправного деяния; в) психическое рас- стройство является не временным, а хроническим, то дело в отношении данного лица прекращается в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 443;