114
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
причастных к совершению преступления, либо надеяться на отпадение в будущем условий, препятствующих продолжению уголовного преследования в отношении дан- ного лица. Вместе с тем прокурор по уголовному делу, поступившему к нему с обви- нительным заключением, вправе принять решение о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично (п. 2 ч. 1 ст. 221).
9. В случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозрева- емых или обвиняемых по данному уголовному делу последнее также целиком пре- кращается, за исключением случаев прекращения уголовного преследования ввиду непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (ч. 4 ст. 24, п. 1 ч. 1 ст. 27). Данное исключение объясняется тем, что установление непри- частности лица к совершенному преступлению, как правило, не отменяет необходи- мости выявления истинного виновника преступления.
10. О процедуре прекращения уголовного преследования см. комм. к ст. 148, 175, 212—214.
СТАТЬЯ 28
ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ
1. Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Рос- сийской Федерации (в ред. ФЗ от 27.07.2006 № 153-ФЗ).
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о пре- ступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном пре- ступлении осуществляется судом, прокурором, а также следователем и дознава- телем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 27.07.2006 № 153-ФЗ).
3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъясне- ны основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй на- стоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследова- ния.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в ча- сти первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном слу- чае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
1. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием по ч. 1 комм. статьи возможно лишь по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 75 УК преступление должно быть совершено впервые1 (о толковании понятия «впервые» см. п. 2 комм. к ст. 25) .
1
См.: Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации. Коммен- тарий судебной практики и доктринальное толкование (постатейный) / Под ред. Г.М. Резника. М. : Волтерс Клувер, 2005.