546

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опоз- нание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недо- пустимы.

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключа- ющих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае поня- тые находятся в месте нахождения опознающего.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со стать- ями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результа- ты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

1. Предъявление для опознания представляет собой процессуальное отождеств- ление по мысленному образу лицом объекта, который оно ранее воспринимало.

Восприятие объекта до опознания и его отождествление во время опознания про- исходит без использования специальных познаний и технических средств. Этим оно отличается от идентификационной экспертизы.

Данное следственное действие имеет особую процедуру, чем отличается от иных способов идентификации по мысленному образу. Факт узнавания лиц или предметов может иметь место как вне уголовного процесса (случайная встреча, оперативное отож- дествление личности), так и при производстве процессуальных действий (очная став- ка). Такое узнавание может быть установлено с помощью различных доказательств: показаний, документов, протоколов. Однако наилучшие гарантии идентификации обес- печены именно при предъявлении для опознания. Поэтому недопустимо подменять опознание другими следственными действиями.

2. Основанием предъявления для опознания является одновременное наличие следующих обстоятельств:

1) необходимость в интересах доказывания в первичном отождествлении лицом объекта, который оно могло воспринимать ранее. Если объект уже точно юридически определен с помощью других способов и средств доказывания, то потребность в предъявлении для опознания не возникает;

2) данные о том, лицо способно узнать объект по признакам, которые:

а) не требуют для своего выявления специальных познаний (иначе нужна экспер- тиза). Например, для определения подлинности картины опознание не предназначено;

б) не являются индивидуально-определенными и хорошо известными опозна- ющему. Так, бессмысленно опознание предмета по дарственной надписи, лица — по особым приметам, или лица, с которым опознающий состоит в дружеских отноше- ниях. В таких ситуациях достаточно сравнить протокол осмотра, в котором описана дарственная надпись, и показания о ней.

В следственной практике для опознания иногда предъявляются хорошо знако- мые опознающему лица, если последние отрицают факт знакомства, имеющий юри-