830

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ГЛАВА 44. АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА

СТАТЬЯ 361

ПРЕДМЕТ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ

Суд апелляционной инстанции в составе, предусмотренном частью третьей статьи 30 настоящего Кодекса, проверяет по апелляционным жалобам и пред- ставлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и поста- новления мирового судьи.

1. Апелляционный порядок проверки предусмотрен лишь для приговоров и по- становлений мировых судей, являясь дополнительной гарантией законности, обосно- ванности и справедливости их решений.

2. Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судь- ей районного суда единолично.

СТАТЬЯ 362

СРОКИ НАЧАЛА РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть нача- то не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или пред- ставления.

В комм. статье не уточняется, к кому именно должно поступить уголовное дело, чтобы начал исчисляться 14-суточный срок для рассмотрения уголовного дела в апел- ляционном порядке. Представляется, что этот срок должен исчисляться с момента поступления дела в районный суд.

СТАТЬЯ 363

АПЕЛЛЯЦИОННЫЕ ЖАЛОБА ИЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

1. Апелляционные жалоба или представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жа- лоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его про- цессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, обо- сновывающие его требования;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

2. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представле- ние в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответству-