РАЗДЕЛ ХII. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА... С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

795

СТАТЬЯ 333

ПРАВА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

1. Присяжные заседатели, в т.ч. и запасные, вправе:

1) участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных след- ственных действий;

2) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия;

3) вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совеща- тельной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями во- просы.

2. Присяжные заседатели не вправе:

1) отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела;

2) высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до об- суждения вопросов при вынесении вердикта;

3) общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела;

4) собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания;

5) нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по по- ставленным перед ними вопросам.

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

4. Председательствующий предупреждает присяжных заседателей о том, что в случае нарушения требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, присяжный заседатель может быть отстранен от дальнейшего участия в рассмотрении уголовного дела по инициативе судьи или по ходатайству сто- рон. В этом случае отстраненный присяжный заседатель заменяется запасным.

1. В ходе судебного следствия присяжные, в т.ч. запасные, имеют равное с пред- седательствующим право участвовать в исследовании всех обстоятельств дела, в про- изводстве следственных действий, в т.ч. задавать через председательствующего воп- росы допрашиваемым лицам, осматривать вещественные доказательства, а также знакомиться с документами. Вопросы излагаются присяжными заседателями в пись- менном виде и подаются председательствующему через старшину. Эти вопросы фор- мулируются председательствующим и могут быть им отведены как не относящиеся к предъявленному обвинению. Вопросы присяжных подлежат занесению в протокол судебного заседания. При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 275 суд задает вопросы подсудимому лишь после его допроса сторонами, а согласно ч. 3 ст. 278 первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вы- зван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторо- нами.