РАЗДЕЛ ХII. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА... С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
815
2. При обсуждении последствий обвинительного вердикта председательствующий судья должен обеспечить участникам процесса возможность исследовать доказатель- ства, не исследовавшиеся с участием присяжных заседателей (кроме исключенных из разбирательства дела), выступить по вопросу о том, содержит ли состав преступле- ния деяние, в совершении которого присяжные заседатели признали подсудимого виновным, и каким именно уголовным законом оно предусмотрено, а также выска- заться по другим вопросам, указанным в п. 3, 5—17 ч. 1 ст. 299.
3. Запрет сторонам ставить под сомнение правильность вердикта, вынесенного присяжными заседателями, не означает, что они не могут высказывать мнение о не- преступном характере деяния, в совершении которого подсудимый признан винов- ным присяжными заседателями, об освобождении его от уголовной ответственности по основаниям, указанным в п. 3—6 ч. 1, ч. 2 ст. 24 и п. 3—7 ч. 1 ст. 27, а также в ст. 25, 26, 28 УПК (см. также комм. к ст. 348).
СТАТЬЯ 348
ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ВЕРДИКТА
1. Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора.
2. Обвинительный вердикт обязателен для председательствующего по уго- ловному делу, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
3. Председательствующий квалифицирует содеянное подсудимым в соответ- ствии с обвинительным вердиктом, а также установленными судом обстоятель- ствами, не подлежащими установлению присяжными заседателями и требу- ющими собственно юридической оценки.
4. Обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятству- ет постановлению оправдательного приговора, если председательствующий при- знает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления.
5. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вы- несен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для поста- новления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступле- ния, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалова- нию в кассационном порядке.
1. Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для пред- седательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора, несмотря даже на внутреннее убеждение председательствующего в виновности под- судимого.
2. При квалификации преступления в случае постановления обвинительного вер- дикта председательствующий должен учитывать не только те обстоятельства преступ- ления, которые установлены вердиктом присяжных, но и те, которые не нашли в нем