834

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

подавшего жалобу или представление, необоснованными, либо основания пол- ной или частичной отмены или изменения обжалованного приговора.

3. Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелля- ционных жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправда- нии подсудимого или о прекращении уголовного дела;

3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесе- нии обвинительного приговора;

4) об изменении приговора суда первой инстанции.

4. В случае, предусмотренном пунктом 1 части третьей настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит постановление. В случаях, предусмот- ренных пунктами 2—4 части третьей настоящей статьи, суд апелляционной ин- станции постановляет приговор.

1. В части 1 комм. статьи допускается определенное отступление под условием принципа непосредственности исследования доказательств. Апелляционный суд впра- ве огласить в судебном заседании показания лиц, не вызывавшихся в заседание суда апелляционной инстанции, но допрошенных в суде первой инстанции, т.е. в данном случае — в мировом суде. Согласия сторон на это не требуется, однако если эти пока- зания оспариваются сторонами, то лица, давшие их, подлежат вызову в судебное раз- бирательство и допросу. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что речь в комм. статье идет не об оглашении протоколов допросов подсудимого, потерпевше- го и свидетелей, данных в ходе производства дознания, — в этих случаях применяют- ся общие правила, установленные ст. 276, 281.

2. Содержание ч. 3 комм. статьи не вполне соответствует содержанию предмета судебного разбирательства в апелляционном порядке (ст. 361). Дело в том, что в апел- ляционной инстанции проверяются не только приговоры, о которых только и упоми- нается в ч. 3 комм. статьи, но также и постановления мирового судьи.

3. Вопреки содержанию ч. 4, в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 3 комм. статьи, суд апелляционной инстанции выносит не только приговор, но и постановление о прекращении дела.

4. Комм. статья не предусматривает возможности отмены оправдательного при- говора и вынесения нового оправдательного приговора по другому основанию. В то же время оправдательный приговор может быть изменен только в части мотивов оп- равдания по жалобе оправданного. В этой связи не ясно, какое решение должен при- нять апелляционный суд, если оправданные приговор не обжаловали (он обжалован потерпевшим), но при рассмотрении дела обнаружено, что основание оправдательно- го приговора

Поясню на конкретном примере, какие ребусы приходится разгадывать судье, приме няя эти нормы. А. и Д. по приговору мирового судьи были оправданы по ч. 2 ст.130 УК за отсутствием в их действиях состава преступления. Потерпевший Б., он же частный обвини тель, обжаловал приговор в апелляционном порядке, ссылаясь на несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, оправданные приговор не об жаловали. В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции было установлено, что