892
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ности (ошибочности) приговора или иного судебного решения по существу и требу- ющие улучшения положения обвиняемого.
В отличие от вновь открывшихся, новые обстоятельства не свидетельствуют о порочности состоявшегося судебного решения в том смысле, что они не связаны с чьими-либо преступными злоупотреблениями. Вместе с тем новые обстоятельства не являются «открывшимися», т.е. не были до этого полностью скрыты. Они являют- ся новыми для суда лишь потому, что тот не сумел их вовремя обнаружить, хотя прак- тическая возможность для этого — при условии бoльшей активности сторон либо бoльшей проницательности и квалификации суда — имелась. Поэтому их можно так- же назвать «вновь обнаруженными» обстоятельствами.
Новые обстоятельства можно разделить на две категории:
1) Юридические, т.е. такие, которые связаны с ошибками суда при применении норм права (п. 1, 2 ч. 4 комм. статьи). В отличие от судебных ошибок, являющихся кассационными и надзорными основаниями для пересмотра решений, эти ошибки выражаются в неправильном применении не только и не столько норм УК или УПК, сколько норм конституционного и международного права, в которых судьи судов общей юрисдикции иногда могут быть и не столь сведущи. К новым юридическим обстоятельствам относятся:
— признание Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в дан- ном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ,
— установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положе- ний Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела, которое связано:
а) с применением федерального закона, не соответствующего положениям Кон- венции о защите прав человека и основных свобод,
б) с иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основ- ных свобод;
2) фактические или иные новые обстоятельства, которые свидетельствуют о существенной неполноте исследования обстоятельств уголовного дела сторонами и судом. Следует иметь в виду, что данное основание требует собирания новых дока- зательств по делу, ибо по сравнению с надзорными и кассационными основаниями они были глубже скрыты от внимания суда. Если же основания для пересмотра судеб- ного решения вытекают из уже имеющихся материалов дела, допускается, как прави- ло, надзорный порядок их рассмотрения.
УПК РФ не дает определения иных (фактических) новых обстоятельств. По об- щему смыслу законодательства их можно рассматривать как обстоятельства, не извест- ные суду при постановлении судебного решения ввиду неполноты доказывания об- стоятельств уголовного дела, которые сами по себе или вместе с обстоятельствами, ранее установленными, доказывают невиновность осужденного или совершение им менее тяжкого преступления, нежели то, за которое он осужден, либо наличие об- стоятельств, освобождающих осужденного от уголовной ответственности или наказания. Могут считаться новыми такие, например, обстоятельства, как: осужде- ние различными приговорами нескольких лиц за одно и то же преступление, притом такое, совершение которого одним из осужденных исключает возможность соверше- ния его другим; обнаружение в живых лица, за убийство которого осужден обвиня- емый; самооговор осужденного; оговор его другими подсудимыми и т.п.